«Наркомания — это не просто вредная привычка, а тяжелое хроническое заболевание.
«Наркомания — это не просто вредная привычка, а тяжелое хроническое заболевание. В первую очередь страдает центральная нервная система и головной мозг, что ведет к деградации личности человека, потере когнитивных функций и памяти. Страдает сердечно-сосудистая система, печень, которая принимает на себя основной удар токсинов. Но самое страшное - это разрушение социальных связей: человек теряет семью, работу и друзей. Важно понимать, что зависимость формируется стремительно, а путь к выздоровлению требует огромных усилий и времени», – отмечает врач психиатр-нарколог Республиканского накологического диспансера Удмуртии Светлана Блинова.
В Удмуртии количество наркопотребителей год от года продолжает снижаться. Если в 2024 году под наблюдением врачей в наркологическом диспансере с таким диагнозом состояли более 4800 пациентов, в 2025 это число уменьшилось почти на 200 человек. Такая положительная динамика наблюдается в республике уже на протяжении 5 лет.
Специалисты связывают это с большой информационно-просветительской работой, которая ведется органами власти Удмуртии совместно с Республиканским наркологическим диспансером и Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики. В образовательных учреждениях - от школ до вузов - регулярно проводятся тематические «Уроки здоровья», показы и обсуждения социальных фильмов (кинолектории), выступления специалистов. Кроме того, для раннего выявления проблемы ежегодно реализуется двухэтапная система тестирования школьников, а для оказания поддержки нуждающимся создана специализированная психолого-педагогическая служба.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: